Os veranistas que estiverem no Litoral Norte e Sul do Estado neste feriadão de Carnaval poderão aproveitar as atividades gratuitas oferecidas pelo Estação Verão Sesc. Até 25 de fevereiro, 11 praias são contempladas: Atlântida Sul, Atlântida, Balneário Pinhal, Capão da Canoa, Cidreira, Imbé, Tramandaí, Torres, Cassino, Laranjal e São Lourenço do Sul. Além da programação diária, que inclui recreação para crianças, quick massagem, alongamentos, caminhadas, empréstimo de livros e banhos de mar para cadeirantes, com as cadeiras anfíbias, a agenda dos próximos dias ganhou ações especiais relacionadas ao Carnaval, como aulões e bailes para o público infantil. Confira detalhes da programação em www.sesc-rs.com.br/estacaoverao.

            Litoral Norte: Em Atlântida Sul, os aulões na beira da praia são destaque. Atlântida também recebe as atividades, além da Escola de Chimarrão e baile de Carnaval infantil. Imbé recebe aulões e oficinas de DJ. Capão da Canoa terá uma agenda especial de quinta a terça-feira, que inclui aulões com marchinhas, circuito funcional ao ritmo de samba, baile de Carnaval infantil e concurso de fantasias. Tramandaí será movimentada pelas Oficinas de Surf Spin, Malabares, Customização de Camisetas, Dança Circular e Judô, sendo esta com o judoca João Derly. Balneário Pinhal e Cidreira terão Oficina de Customização de Camisetas e gincanas, entre outras ações. Em Torres, apresentações culturais fazem parte da agenda, além de aulões especiais de Carnaval, bailes infantis e caminhada, em parceria com a Unimed.

Litoral Sul: Na praia do Cassino, aulões de dança especiais de Carnaval serão realizados diariamente, durante o feriadão. Em São Lourenço do Sul, os destaques também são os aulões de zumba e ritmos. O Laranjal recebe etapas do Circuito Verão Sesc de Esportes de HandBeach e Vôlei de Duplas, além de passeio sobre rodas e outras atividades.

Sobre o Estação Verão: Gincanas de integração, aulões de ginástica e dança, além da disponibilidade de quadras esportivas para a prática de vôlei de praia, futebol de areia, frescobol e futevôlei, estão entre as atividades. Também estão à disposição dos veranistas serviços como: quick massagem, leitura local e banho de mar para cadeirantes, com cadeiras anfíbias (exceto em Atlântida e no Cassino), além de eventos como o Festival de Escultura em Areia, o Passeio sobre Rodas, o Passaporte da Saúde, a CãoMinhada e a Escola do Chimarrão, tradicionais do Verão Sesc. O Estação Verão Sesc promove atividades de lazer, cultura, saúde, recreação e esporte. As atrações são gratuitas, abertas a toda comunidade e acontecem nas Casas Sesc montadas à beira-mar nas 11 praias participantes. Mais informações podem ser obtidas no site www.sesc-rs.com.br/estacaoverao.

 

Estação Verão Sesc 2018 no Litoral do RS

Período: Até 25 de fevereiro 2018

11 Praias: Atlântida Sul, Atlântida, Balneário Pinhal, Capão da Canoa, Cidreira, Imbé, Tramandaí, Torres, Cassino, Laranjal e São Lourenço do Sul

 

Programação sistemática: Gincanas de integração, aulões de ginástica e dança, além da disponibilidade de quadras esportivas para a prática de vôlei de praia, futebol de areia, frescobol e futevôlei, estão entre as atividades. Também estão à disposição dos veranistas serviços como: quick massagem, leitura local e banho de mar para cadeirantes, com cadeiras anfíbias (exceto em Atlântida e no Cassino)

 

 

Programação dos próximos dias:

 

LITORAL NORTE

10 e 11/02 (Sábado e domingo):

– Das 9h às 17h: Blitz de conscientização sobre o cuidado com a saúde visual, em parceria com o Sidiópticas, de Cidreira a Imbé e de Xangri-lá a Torres

 

 

ATLÂNTIDA SUL

 

11/02 (Domingo)

– 10h, 14h e 17h – Aulão de Carnaval

 

12/02 (Segunda-feira)

– 14h e 17h – Aulão de Carnaval

 

18/02 (Domingo)

– 9h: Etapa do Circuito Verão Sesc de Esportes: Handebol de Areia Feminino

 

24/02 (Sábado)

– 18h30: 1ª etapa do Circuito Sesc de Corridas 2018

 

25/02 (Domingo)

– 9h: Etapa do Circuito Verão Sesc de Esportes “Basquete de Areia Masculino”

 

Atividades Sistemáticas

8h30 às 19h30: Empréstimo e leitura local de revistas; Slackline; Empréstimos de Bola de Vôlei, Futebol e Frescobol; e Quadras de Vôlei, de terça a domingo

8h45 e 18h15: Dança Recreativa, de terça a domingo

9h às 11h30 e 14h às 17h10: Quick Massagem com agendamento diário mediante 1kg de alimento não perecível, de terça a domingo

9h30 e 17h30: Treinamento Funcional, de terça a domingo

11h às 17h: Cama elástica, de terça a domingo

16h: Atividade Kids, de terça a domingo

* As atividades sistemáticas ocorrem na segunda-feira de Carnaval

 

 

ATLÂNTIDA

 

10 e 11/02 (Sábado e Domingo)

– Escola de Chimarrão

– 10h e 18h – Aulão de Carnaval

 

11 e 12/02 (Domingo e segunda)

– 15h: Baile de Carnaval Infantil

 

Atividades Sistemáticas

9h: Alongamento, terça, quinta e sábado

9h: Jump, quarta, sexta e domingo

10h: Circuito Funcional, terça, quinta e sábado

10h: Zumba, quarta, sexta e domingo

10h às 19h: Espaço Kids, Cama elástica, Desenhos para colorir, Mesas de Lego e Playground Infantil, de terça a domingo

10h30: Hidroginástica, quinta e sexta

17h: Circuito Funcional, de terça a domingo

18h: Alongamento, de terça a domingo

Mediante agendamento: Pilates e Quick Massagem, de terça a domingo

* As atividades sistemáticas ocorrem na segunda-feira de Carnaval

 

 

BALNEÁRIO PINHAL

 

09/02 (Sexta-feira)

– 15h: Oficina de Customização de Camisetas

 

10/02 (Sábado)

– 16h: Baile de Carnaval Kids

 

11/02 (Domingo)

– 16h: Gincana Kids

 

12/02 (Segunda-feira)

– 13h: Campeonato de Vôlei de Duplas

 

Atividades Sistemáticas

9h e 17h30: Aulas de Dança Recreativa, de terça a domingo

16h: Treinamento Funcional, quarta e sexta-feira

Atividade Kids (cama elástica e pintura de desenhos), de terça a domingo

Quick Massagem (conforme agendamento), de terça a domingo

Empréstimo de Guarda-sóis e Material Esportivo (Bola de Futebol, Vôlei e Frescobol), de terça a domingo
Leitura local (Jornais e Revistas) de terça a domingo

Distribuição de pulseiras de identificação para as crianças, de terça a domingo

* As atividades sistemáticas ocorrem na segunda-feira de Carnaval

 

 

CAPÃO DA CANOA

 

08 a 13/02 (De quinta a terça-feira)

– 9h: Aula de Ritmos com marchinhas

– 10h30: Circuito Funcional ao ritmo de samba

– 15h: Bailinho de Carnaval Infantil e Concurso de Fantasias

– 17h: Circuito Funcional ao ritmo de samba

– 18h: Aula de Ritmos com marchinhas

– 19h: Samba no pé: aula de samba ao som de sambas de enredo consagrados

 

09 e 10/02 (Sábado e domingo)

– Das 10h às 17h: Distribuição de água gelada em parceria com o Purificador Europa

 

Atividades Sistemáticas:

– 9h e 18h: Aula de Ritmos, de terça a domingo

– 9h às 12h e 13h às 19h: Espaço Criança

– 9h às 15h30: Pilates, de terça a domingo

– 10h: Samba Jump, de terça a domingo

– 10h30 e 17h: Circuito Funcional, de terça a domingo

– Quick Massagem: terça, quinta e domingo, às 12h20 e 19h; segunda, quarta, sexta e sábado, às 9h e 15h20

Empréstimo de material esportivo e guarda sol.

Leitura local

Banho de mar para cadeirantes, com cadeiras anfíbias
* As atividades sistemáticas ocorrem na segunda-feira de Carnaval

 

 

CASSINO

 

09, 10, 11 e 13/02 (Sexta, sábado, domingo e terça-feira):

– 9h: Aulões de dança especiais de Carnaval

 

Atividades Sistemáticas

7h30 às 8h15 e entre 18h e 21h: Circuito Funcional, de terça a sexta-feira

8h às 19h: Empréstimo de guarda sol e bolas, de terça a domingo

8h15 às 9h: Caminhada com Alongamento, de terça a domingo

9h: Grupo de Pedalada, aos domingos

9h às 10h: Dança Recreativa, de terça a domingo

9h às 14h: Quick Massagem, de terça a domingo

9h às 20h: Slackline, de terça a domingo

10h30 às 11h30: Oficina de Dança Infantil, quartas e sextas-feiras

15h às 20h: Estação Criança, de terça a domingo

16h: Oficinas Manuais Infantis, terças e quintas-feiras

16h às 17h: Escola de Futebol Infantil para 11 a 15 anos, terças e quintas

17h às 18h: Escola de Futebol Infantil para 7 a 11 anos, terças e quintas

18h: Hora do Conto, às sextas-feiras

20h: Grupo de Pedalada, quartas e sextas

20h às 21h: Dança Recreativa, aos sábados e domingos

* As atividades sistemáticas ocorrem na segunda-feira de Carnaval

 

 

CIDREIRA

 

09/02 (Sexta-feira)

– 8h40: Quick Massagem (mediante agendamento)

– 16h: Treinamento Funcional

 

10/02 (Sábado)

– 10h: Oficina de Customização de Camisetas

– 10h: Oficina de Desenhos e Mini-Rústica Infantil, em parceria com a Polícia Civil

– 13h40: Quick Massagem (mediante agendamento)

– 16h: Oficina de Circo (Inscrição: 1kg de alimento)

 

11/02 (Domingo)

– 8h40: Quick Massagem (mediante agendamento)

– 16h: Futebol Kids

– 20h: Pintura para o desfile de Carnaval (pintura e “aquece o Bloco do Sesc”)

 

12/02 (Segunda-feira)

– 11h: Campeonato de Vôlei de Duplas

– 13h40: Quick Massagem (mediante agendamento)

 

13/02 (Terça-feira)

– 8h40: Quick Massagem (mediante agendamento)

– 16h: Gincana da família

 

Atividades Sistemáticas
9h e 17h30: Dança Recreativa, de terça a domingo

Atividade Kids (cama elástica e pintura de desenhos), de terça a domingo

Empréstimo de guarda-sóis e Material Esportivo (Bola de Futebol, Vôlei e Frescobol), de terça a domingo
Leitura Local (Jornais e Revistas), de terça a domingo

Cadeiras anfíbias, de terça a domingo
* As atividades sistemáticas ocorrem na segunda-feira de Carnaval

 

IMBÉ

 

10/02 (sábado)
10h e 17h – Oficina de DJ

 

11/02 (domingo)
18h – Aulão de Carnaval

 

12/02 (segunda-feira)
18h – Aulão de Carnaval


Atividades Sistemáticas

8h30 às 19h30: Empréstimo e leitura local de revistas; Slackline; Empréstimos de Bola de Vôlei, Futebol e Frescobol; e Quadras de Vôlei, de terça a domingo

8h45: Alongamento, de terça a domingo

9h às 11h30 e 14h às 17h10: Quick Massagem com agendamento diário mediante 1kg de alimento não perecível, de terça a domingo

9h15 e 18h: Dança Recreativa, de terça a domingo

10h e 18h40: Funcional, de terça a domingo

11h às 17h: Cama elástica, de terça a domingo

17h30: Recreação, de terça a domingo

* As atividades sistemáticas ocorrem na segunda-feira de Carnaval

 

 

LARANJAL

 

10/02 (Sábado)

– 9h às 18h: Etapa Circuito Verão Sesc de Esportes na modalidade de Vôlei de Duplas

– 19h: Marina Falcão (Quarteto Moldura)

 

11/02 (Domingo)

– 9h: Passeio sobre Rodas (Bradley)

– 9h às 18h: Etapa Circuito Verão Sesc de Esportes na modalidade de HandBeach

– 9h às 12h: 5º Campeonato de Luta de Braço

– 14h às 18h: Powerman

 

14/02 (Quarta-feira)

– 20h às 23h: Etapa Circuito Verão Sesc de Esportes na modalidade de Beach Soccer

 

16/02 (Sexta-feira)

– 20h às 23h: Etapa Circuito Verão Sesc de Esportes na modalidade de Beach Soccer

 

17/02 (Sábado)

– 9h às 18h: Escola de Chimarrão

 

Atividades Sistemáticas

8h às 19h30: Espaço Kids, Quadras Esportivas e Slackline, de segunda a sábado

8h30 e 17h30: Caminhada Orientada, segundas, quartas e sextas-feiras

8h30 e 17h30: Treinamento Funcional, terças e quintas-feiras

9h30: Ritmos, terças, quartas, quintas e sextas-feiras

15h: Quick Massagem, terças, quartas, quintas, sextas e sábados

17h: Ritmos Gold, terças e quintas-feiras

17h: Funcional Kids, quartas e sextas-feiras

18h30: Ritmos, terças, quartas, quintas, sextas e sábados

* As atividades sistemáticas ocorrem na segunda-feira de Carnaval

 

 

SÃO LOURENÇO DO SUL

 

11/02 (Sábado)

– 10h: Aulão de Zumba Zin (Anderson Falcão)

– 18h: Aulão de Ritmos

 

18/02 (Domingo)

– Escola de Chimarrão

– 10h: Aulão de Zumba Zin (Anderson Falcão)

– 21h: Caminhada

 

25/02 (Domingo)

– 10h: Aulão de Zumba Zin (Anderson Falcão)

– 18h: Aulão de Ritmos

 

Atividades Sistemáticas

8h às 19h30: Espaço Kids, Quadras Esportivas, Slackline, de terça a sábado

8h30 e 18h30: Caminhada Orientada, terça, quinta e sábado

8h30 e 18h30: Treinamento Funcional, quarta e sexta

9h30 e 17h30: Ritmos, terça a sábado

15h: Quick Massagem, de terça a sábado

17h: Funcional Kids, quarta e sexta

* As atividades sistemáticas ocorrem na segunda-feira de Carnaval

 

 

TORRES

 

09/02 (Sexta-feira)

– 16h: Customização de camisetas para o carnaval. Inscrições: 1kg alimento não perecível. 15 vagas (A camiseta será entregue no dia. Trazer tesoura)

– 21h: Verão Cultural 2018 “Terreno Baldio – Nardo”, no Coreto Cultural (Praça XV de Novembro)

 

10/02 (Sábado)

– 9h: Aulão Especial de Carnaval 15 anos do Estação Verão (área reservada nas primeiras filas para clientes com camisetas de outras edições)

– 9h30: Caminhada da Unimed

– 10h: Oficina de blocos de papel reciclado (Projeto Faders – Praia Acessível)

– 16h: Baile Infantil de Carnaval, com escolha da Rainha e Rei Infantil do Carnaval 2018

– 18h: Aulão Especial de Carnaval 15 anos do Estação Verão (área reservada nas primeiras filas para clientes com camisetas de outras edições)

 

11/02 (Domingo)

– 9h: Etapa de Câmbio de Areia do Circuito Verão Sesc de Esportes

– 9h e 18h: Aulão Especial de Carnaval, com escolha da Melhor Fantasia

 

12/02 (Segunda-feira)

– 9h e 18h: Aulas de Ritmos de Carnaval

 

13/02 (Terça-feira)

– 9h e 18h: Aulão de Carnaval

 

14/02 (Quarta-feira)

– 20h: Verão Cultural 2018 “Invernadas Artísticas do CTG – Querência das Torres”, no Coreto Cultural (Praça XV de Novembro)

– 21h: Verão Cultural 2018 “Bueno Quarteto”, no Coreto Cultural (Praça XV de Novembro)

 

15/02 (Quinta-feira)

– 9h: Travessia da Ilha dos Lobos

– 9h: Guarda vidas Mirim

 

16/02 (Sexta-feira)

– 20h: Verão Cultural 2018 “Escola Melody Music”, no Coreto Cultural (Praça XV de Novembro)

– 21h: Verão Cultural 2018 “Saulo Virtório”, no Coreto Cultural (Praça XV de Novembro)

 

17/02 (Sábado)

– 9h: Campeonato de Xadrez

– 9h30: Mini Rústica da Polícia Civil, Oficina de Desenho e apresentação dos cães do Denarc

– 16h: Oficina e Festival de Pipas

 

18/02 (Domingo)

– 9h: Escola de Trânsito da Polícia Civil

– 9h: Etapa de Beach Soccer do Circuito Verão Sesc de Esportes

 

21/02 (Quarta-feira)

– 20h: Verão Cultural 2018 “Invernadas Artísticas do CTG – Porteira Gaúcha”, no Coreto Cultural (Praça XV de Novembro)

– 21h: Verão Cultural 2018 “Bueno Quarteto”, no Coreto Cultural (Praça XV de Novembro)

 

24/02 (Sábado)

-18h: Bike City Tour

 

23/02 (Sexta-feira)

– 19h: Verão Cultural 2018 “Reunindo Histórias – Turismo – Picoral aos dias de hoje”, no Coreto Cultural (Praça XV de Novembro)

– 21h: Verão Cultural 2018 “Telmo Valêncio e Alice Roma”, no Coreto Cultural (Praça XV de Novembro)

 

28/02 (Quarta-feira)

– 9h: Verão Cultural 2018 “Aulão de Kangoo”, no Coreto Cultural (Praça XV de Novembro)

 

03/03 (Sábado)

– 21h: Show Nacional da final estadual do Circuito Verão Sesc de Esportes (Praça dos Molhes)

 

Atividades Sistemáticas

8h30: Beach Câmbio, quartas-feiras

8h30: Circuito Funcional, às quartas e sextas-feiras

8h30 às 19h: Empréstimo de guarda-sol, material esportivo, jornais e revistas

9h: Ginástica Ritmos, terças, quintas, sábados e domingos

9h: Alongamentos, quartas e sextas-feiras

10h às 12h e 15h às 18h: Espaço Kids, Cama elástica e Jogos de mesa, de terça a domingo

10h: Torneio de vôlei adulto, às terças-feiras

10h: Gincaninha, quintas e sábados

14h: Hora do conto, terças e domingos

14h: Pinturinha no rosto, quartas e sextas-feiras

14h: Desafio relâmpago, aos sábados

16h: Torneio de futebol infantil, quartas-feiras

16h: Torneio de vôlei adulto, sextas-feiras

16h: Olimpíada Kids, quintas-feiras

17h: Beach funcional adulto, terças e quintas-feiras

17h: Beach funcional família, aos sábados

17h30: Beach funcional adulto, aos sábados

18h: Zumba, terças, quintas e sábados

18h: Ginástica Ritmos, quartas, sextas e domingos

18h: Bike City Tour, aos sábados (Distâncias: entre 4km e 6km percorridos com cerca de uma hora de duração. Inscrições 1kg de alimento. Limitado a 30 vagas por sábado. Idades: a partir de 12 anos. Como funciona: É uma novidade no Estação Verão Sesc Torres, em que veranistas com suas próprias bicicletas saem em passeio com um guia turístico também de bicicleta, que vai equipado com microfone e caixa de som e vai explicando sobre os pontos turísticos da cidade. Há paradas em pontos específicos e uma surpresa para participantes: na igreja matriz, por exemplo, quem aparece para explicar a história é um personagem vestido de padre e representa o primeiro padre da cidade. Na Lagoa do Violão, por exemplo, quem aparece para contar a história é uma índia, lenda do local, e assim por diante vão surgindo os personagens.

* As atividades sistemáticas ocorrem na segunda-feira de Carnaval

 

TRAMANDAÍ

 

08/02 (Quinta-feira)

– 11h: Oficina de Malabares

– 15h: Escolinha de Trânsito

 

09/02 (Sexta-feira)

– 10h às 17h: Adventure Beach – Circuito Funcional

– 15h: Oficina Surf Spin

 

10/02 (Sábado)

– 10h às 17h: Adventure Beach – Circuito Funcional

– 10h: Aula especial Mamãe e Bebê

– 11h: Oficina de Malabares

– 16h: Oficina de Customização de Camisetas

– 17h: Saída do bloco “Unidos do Sesc”

– 18h: Super Aulão de Carnaval

 

11/02 (Domingo)

– 10h: Oficina de Judô com o judoca João Derli

– 10h às 17h: Adventure Beach – Circuito Funcional

– 15h: Oficina Surf Spin

 

12/02 (Segunda-feira)

– 9h: Oficina de Dança Circular

– 15h: Escolinha de Trânsito

– 17h30: Aula Esquenta

 

13/02 (Terça-feira)

– 15h: Oficina Surf Spin

 

Atividades Sistemáticas

8h30: Alongamento, de terça a domingo

9h: Dança Recreativa, de terça a domingo

10h, 14h e 17h: Funcional (tenda), de terça a domingo

Das 9h às 16h: Quick Massagem, de terça a domingo

16h: Kids, de terça a domingo, de terça a domingo

8h às 12h e 15h às 19h: Cama elástica, de terça a domingo

* As atividades sistemáticas ocorrem na segunda-feira de Carnaval

 

Fonte: Sesc/RS