A URI realizou na segunda-feira, 11, processo eleitoral para os cargos de sua estrutura administrativa. Na oportunidade, foram eleitos integrantes para a Reitoria, direção dos câmpus, coordenadores de áreas do conhecimento, coordenadores de curso, representantes docentes no Conselho Universitário, representantes dos funcionários técnico-administrativos no Conselho Universitário e nos Conselhos de câmpus e dirigentes das Escolas de Educação Básica.

O Colégio Eleitoral do processo é integrado por docentes da graduação, pós-graduação e Escolas; discentes da graduação e pós-graduação; funcionários técnicos administrativos e representantes da comunidade. Diferentes setores da comunidade se fizeram representar, como a coordenadora da 14ª CRE, Enida Lange Sallet.

A posse dos coordenadores de cursos e área de conhecimento está agendada para 30 de junho, enquanto os eleitos para Reitoria, direção dos Câmpus e das Escolas serão empossados dia 31 de agosto.

OS ELEITOS

Para a Reitoria da URI foi eleita a chapa única, integrada por Arnaldo Norago- Reitor, Edite Maria Sudbrack – Pró-Reitora de Ensino, Neusa Maria John Scheid – Pró-Reitora de Pesquisa, Extensão e Pós-Graduação, Nestor Henrique De Cesaro – Pró-Reitor de Administração. No câmpus de Santo Ângelo, a chapa recebeu 97,10% de aprovação.

Para a Direção do Câmpus da URI em Santo Ângelo, foi registrado 97,37% de aprovação, reelegendo os atuais dirigentes: Gilberto Pacheco – Diretor Geral, Marcelo Paulo Stracke – Diretor Acadêmico, Berenice Beatriz Rossner Wbatuba – Diretora Administrativa.

Para a Escola de Educação Básica em Santo Ângelo, foram eleitos Cristiano Weber – Diretor, Eliéser Lourega Pletsch – Vice-Diretor, com 87,04% de aprovação.

Para coordenação de cursos, de área do conhecimento e para representantes docentes e de técnicos administrativos nos Conselhos Universitário e de Câmpus, foram eleitos:

Coordenadores da Área de Conhecimento:

Ciências da Saúde - Francisco Carlos Pinto Rodrigues

Ciências Humanas - Daniela Pereira Gonzales

Ciências Sociais Aplicadas - Jacson Roberto Cervi

Engenharia e Ciências da Computação - Ângelo Trein Lucca

Coordenadores de Curso:

Administração - Ana Rita Catelan Callegaro

Agronomia - Giselda Aparecida Ghisleni

Arquitetura e Urbanismo - Roberta Mulazzani Doleys Soares

Ciência da Computação e Sistemas de Informação - Alessandro Freitas de Oliveira

Ciências Biológicas - Maria Lorete Thomas Flores

Ciências Contábeis - Bernando Both

Direito - Charlise Paula Colet Gimenez

Educação Física - Viviana da Rosa Deon

Enfermagem - Alessandra Frizzo da Silva

Engenharia Civil - Gustavo Martins Cantarelli

Engenharia Elétrica - Nelson Knak Neto

Engenharia Mecânica - Flávio Kieckow

Engenharia Química  - Isaac dos Santos Nunes

Farmácia - Tiago Bittencourt de Oliveira

Matemática - Rosangela Ferreira Prestes

Pedagogia - Sonia Maria Piccoli

Psicologia - Giana Bernardi Brum Vendruscolo

Teologia - Léo Zeno Konzen

Representante do Corpo Docente no Conselho Universitário - Carlos Augusto Fogliarini Lemos

Representante do Corpo Técnico-Administrativo no Conselho Universitário - Eduardo Martins Chaves

Representante do Corpo Técnico-Administrativo no Conselho de Câmpus: João Augusto Osório da Silva

 

 

Fonte: URI